400-8237-110

呼和浩特 鄂尔多斯 乌兰浩特市 突泉县 扎旗 中旗

【政政日上】公务员每日一练3.22
2013-03-22 10:44:10   来源:   评论:0 点击:

欢迎大家来参加华政教育推出公务员【政政日上】每日一练活动,每天三道题,一月九十题进步非凡哦 亲!等你来参与!距离4月13日省考还剩22天,大家加油了!问题:(仅限
欢迎大家来参加华政教育推出公务员【政政日上】“每日一练”活动,每天三道题,“一月九十题”进步非凡哦......亲!等你来参与!

距离4月13日省考还剩22天,大家加油了!

问题:(仅限三分钟哦!)

习题:
1.某岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分。骑士只讲真话,无赖只讲假话。甲和乙分别是该岛上的两个不同的土著居民。关于他俩,甲说了以下这句话:“我是无赖。乙是骑士。”
根据以上条件可推出以下哪项结论?()
A.甲和乙都是骑士            B.甲和乙都是无赖
C.甲是骑士,乙是无赖        D.条件尚不够充分以推出结论

2. 四个人在议论一位明星的年龄。甲说:她不会超过25岁。乙说;她不会超过30岁。丙说:她绝对在35岁以上,丁说:她的岁数在40岁以下。核实四个人中只有一个说对了。
根据以下条件,下列哪个判断为真?()
A.甲说的对                         B.她的年龄在40岁以上  
C.她的岁数在25-40岁之间             D.丁说的对

3.小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计:小刘“我肯定优秀”;小李说:“我肯定及格了”;小冯说:“我不可能是优秀的”。成绩下来以后发现,他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀个一个。可见:()
A.小刘不及格,小李优秀,小冯及格
B.小刘优秀,小李及格,小冯不及格
C.小刘及格,小李不及格,小冯优秀
D.小刘及格,小李优秀,小冯不及格
华政教育(微信)平台:
加入方法:(资讯、试题发手机)
① 进入微信→底部选项朋友们→添加朋友
→搜号码→输入微信号nmghzgwyw
→搜索→关注;
② 进入微信→底部选项朋友们→添加朋友
→扫一扫(该二维码)
 

解析:(请做完题目再看答案哦!)

习题解析:

1.题干所提供的内容包括三个方面:其一,某岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,甲和乙分别是该岛上的两个不同类型的土著居民。甲乙两人中必定一个是骑士而另一个是无赖;其二,骑士讲真话,无赖只讲假话;其三,假说自己是无赖而乙是骑士。在对内容进行分析后我们再来推导:假设甲说的是真话,只看甲说的话的前半句,则甲是无赖,但说真话的是骑士,两者矛盾;如果甲说的是假话,则甲本身是无赖;但据其话“我是无赖,乙是骑士”可推知甲是骑士,乙是无赖,两者也无赖,由此,无法推知他们两人的身份,所以,此题的正确答案是D.

2.题干所提供的内容包括两个方面:其一,甲、乙、丙、丁四个人的四段话;其二,这四段话中中有一句话对,则乙、丙、丁都应不对,推知丁的说法也对,与假设矛盾,故A项排除;同理乙也不可能对,若乙对,则甲对,丁也可能对,与假设矛盾;若丁对,则不能排除甲、乙,因此D项可排除;若丙对,则丁有可能对,如果C项成立,则丁一定对,与假设矛盾,故也排除。只有B项符合题意,所以,此题的答案是B.

3.题干所提供的内容包括两个方面:其一,小刘、小李和小冯在考试后各有一段对自己考试情况的预测;其二,他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一个。解答此题,可以采用排列法。既然三个人全猜错了,根据他们各自的猜测,找出其相反的意思,则可能是真的。所以此题的答案是C.

 
*** 联系方式*** 
  华政教育·内蒙古分校
  咨询电话:0471-5688523、13171428523
  报名地址:呼和浩特市回民区中山路海亮广场B座13楼1308室
  乘车路线:1、3、4、5、16、19、21、26、34、57、58、60、61、70、71、76、77、84、90路到海亮广场下
   *** 在线服务*** 
  QQ 咨询:800014387  
  QQ 群号:119589728

班次 
课时 学费 备注
VIP笔试
冲刺班
1:223日【结课】
2:35日【结课】
3:323-41
【剩6名额】
1980元
赠送全套教材、资料、网校
【政政日上】-微信每天练
  1. 把题直接传达到您手机上,
 2. 随时随地学,微信扫一扫!
 

关键字:2013年内蒙古公务员考试培训、内蒙古公务员笔试培训班、内蒙古公务员培训班、内蒙古公务员笔试辅导班、内蒙古公务员笔试辅导、华政教育网、内蒙古华政教育



相关热词搜索: 内蒙古人事考试网 公务员笔试辅导培训班

上一篇: 【政政日上】公务员每日一练3.21
下一篇: 【政政日上】公务员每日一练3.23